Top.Mail.Ru

Госсекретарь США прибыл с визитом в Израиль

09.01.2024

Госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл в Израиль – уже в пятый раз с начала войны, сообщает The Jerusalem Post. В ходе визита он встретится с президентом страны Ицхаком Герцогом, премьер-министром Биньямином Нетаньяху и членами военного кабинета. Главными темами бесед, по данным американских изданий, станет снижение интенсивности боевых действий в секторе Газа и предотвращение эскалации на границе с Ливаном. Кроме того, Блинкен намерен обсудить возвращение эвакуированных на юг анклава палестинцев в свои дома. По данным издания Axios, власти Израиля не намерены обсуждать возвращение палестинцев до нового этапа сделки по освобождению заложников, удерживаемых террористами ХАМАСа.

Перед прибытием в Израиль, в рамках поездки по региону, Блинкен посетил Турцию, Катар, ОАЭ и Саудовскую Аравию. Отправляясь накануне в Тель-Авив из Эр-Рияда, он сообщил, что «несколько арабских стран и Турция готовы координировать усилия с Соединенными Штатами, направленные на восстановление Газы, достижение долговременного мира, безопасности и стабильности в регионе». Обсуждение этих предложений с руководством Израиля, по всей видимости, также стоит на повестке дня.

Отметим, что комментируя визит в Саудовскую Аравию, госсекретарь заявил об «очевидном интересе» наследного принца королевства Мухаммеда ибн Салмана к установлению дипломатических отношений с Израилем «при условии завершения войны в Газе». «Интерес существует, он реален, он может изменить ситуацию», — заявил глава Госдепа в понедельник. В предыдущий раз Энтони Блинкен прилетал в Израиль в конце ноября.

{* *}