Top.Mail.Ru

Исраэль Кац: командир «Хезболлы» – наша работа

09.01.2024

Министр иностранных дел еврейского государства Исраэль Кац подтвердил, что командир элитного подразделения «Хезболлы» Виссам аль-Тавиль был ликвидирован Израилем. Об этом сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на интервью Каца израильскому телеканалу.

«Что касается удара на юге Ливана, мы берем на себя ответственность за убийство командующего силами "Радвана"», — заявил Кац. «Это часть войны. Мы нацелены на боевиков "Хезболлы", инфраструктуру и системы, которые угрожают Израилю», — добавил он.

Официальный представитель ЦАХАЛа подполковник Даниэль Хагари на вчерашнем брифинге не стал комментировать ликвидацию командующего силами «Радвана» в Ливане, отмечает издание. Высокопоставленный боевик погиб в понедельник в результате удара по автомобилю, в котором он находился. По данным ливанских изданий, Виссам аль-Тавиль играл «ведущую роль в управлении операциями „Хезболлы“ на юге». Ответом на его ликвидацию стал массированный обстрел группировкой северных рубежей еврейского государства накануне вечером и утром во вторник.

Напомним, что базирующаяся в Ливане группировка «Хезболла» начала запускать ракеты в сторону Израиля еще 8 октября и с тех пор делает это регулярно, выражая таким образом поддержку террористам ХАМАСа. На каждый залп боевиков «Хезболлы» ЦАХАЛ отвечает ответными ударами по местам запуска ракет и инфраструктуре боевиков.

{* *}