Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ поразил 150 целей ХАМАСа в Газе за сутки

10.01.2024

Армия обороны Израиля за сутки нанесла удары по 150 военным целям ХАМАСа в секторе Газа, ликвидировав большое количество террористов. Об этом сообщила армейская пресс-служба.

«За минувшие сутки ЦАХАЛ атаковал в секторе Газа 150 террористических объектов», — говорится в заявлении. В пресс-службе отметили, что подразделения ЦАХАЛа продолжают действовать против террористической организации ХАМАС в палестинском анклаве. Наиболее интенсивные бои проходят в Хан-Юнисе на юге сектора Газа, где «военнослужащие ЦАХАЛ уничтожили десятки террористов». В лагере беженцев Аль-Магази в центральной части анклава «сухопутные войска обнаружили шахты 15 подземных туннелей», добавили военные.

Одновременно продолжаются контртеррористические операции израильских военных в Иудее и Самарии. По данным палестинских источников, в ночь на 10 января рейды прошли в Дженине, Шхеме, Иерихоне, Рамалле и других населенных пунктах на палестинских территориях. Во многих из них завязались бои с применением стрелкового оружия и взрывных устройств. Заявлений ЦАХАЛа по ситуации в этих районах пока не поступало.

Напомним, что 7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали более 1200 человек. Еще около 200 тел до сих пор остаются неопознанными. Свыше 5500 человек получили ранения различной степени тяжести.

С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству было выпущено более 10 000 ракет, а почти 250 человек, включая граждан иностранных государств, оказались в заложниках у террористов и были вывезены в сектор Газа. В ответ Израиль объявил о переходе в состояние войны с террористической группировкой ХАМАС и начале операции «Железные мечи», целью которой является уничтожение террористов и их инфраструктуры.

Контртеррористические операции израильских военных в Иудее и Самарии направленны на предотвращение возможных терактов на территории еврейского государства, задержание разыскиваемых и причастных к террору боевиков, многие из которых связаны с ХАМАСом.

{* *}