Top.Mail.Ru

БАГАЦ запретил Бен-Гвиру разгон протестов

10.01.2024

Верховный суд Израиля (БАГАЦ) запретил министру национальной безопасности страны Итамару Бен-Гвиру отдавать полиции распоряжения, касающиеся проводимых в стране демонстрации, в том числе применения силы к протестующим. Об этом сообщает издание The Times of Israel.

«Министр обязан воздержаться от дачи оперативных распоряжений, касающихся реализации гражданами права на свободу слова и выражение протеста», — указано в решении суда. Иск был подан правозащитниками после того, как Бен Гвир попытался запретить антивоенный протест, назвав его «демонстрацией в поддержку нацистов».

Вынося решение, суд учел заключение юридического советника правительства Израиля Гали Баарав-Миары, отметившей по запросу суда, что Бен-Гвир «пересек демаркационную линию между своими полномочиями по формированию общей правоприменительной политики и неправомерным вмешательством в действия сотрудников полиции». в обоснование своих доводов юридический советник привела несколько примеров, когда Бен-Гвир руководил полицией в режиме «ручного управления», превращая ее «в политический инструмент», сообщают израильские СМИ .

В прошлом министра неоднократно обвиняли в попытках подавить массовые протесты против правительства путем использования жестких методов разгона толпы, применение которык он требовал от полиции, напоминает TOI.

По мнению Бен-Гвиру, прокомментировавшего вердикт, решение суда «вносит серьезное моральное смятение в наш боевой дух» и лишает его «полномочий препятствовать поддержке врага во время войны».

{* *}