Top.Mail.Ru

СМИ: в Каире проходят переговоры по заложникам

10.01.2024

Израильская делегация прибыла сегодня в Каир для участия в новом раунде переговоров по достижению условий освобождения заложников, удерживаемых ХАМАСом. Об этом сообщает The Times of Israel со ссылкой на египетского чиновника. Египет, Катар и США выступают посредниками.

Предыдущий раунд переговоров был сорван после приписываемой Израилю ликвидации на прошлой неделе заместителя главы политбюро ХАМАСа Салеха аль-Арури в Бейруте. До этого, по данным портала Axios, террористы предлагали освобождение заложников в три этапа, два из которых включали гуманитарные паузы продолжительностью более месяца, третий предполагал полное «завершение конфликта». Израиль категорически отверг предложенную сделку, посоветовав подготовить «более реалистичное предложение».

Накануне, 9 января, глава политбюро ХАМАСа Исмаил Хания потребовал от Израиля освободить всех палестинских заключенных. «Они никогда не вернут своих заложников, если все наши заключенные в оккупационных тюрьмах не будут освобождены», — заявил он.

Напомним, что в ходе гуманитарного перемирия, действовавшего с 24 ноября по 1 декабря, террористами были освобождены 105 гражданских лиц, в том числе 81 израильтянин. В плену остается более 130 заложников, угнанных в плен во время нападения террористов на Израиль 7 октября. По данным ЦАХАЛа, 25 из них погибли в заключении, террористы продолжают удерживать их тела.

{* *}