Top.Mail.Ru

Израиль: мы не совершаем геноцид, мы защищаемся

12.01.2024

11 января Международный суд ООН в Гааге начал рассмотрение иска Южно-Африканской Республики (ЮАР), обвинившей Израиль в осуществлении геноцида в секторе Газа. Вчера на заседании во Дворце мира выступила южноафриканская делегация, состоящая из 20 человек во главе с министром юстиции и исправительных учреждений ЮАР Рональдом Ламолой. Сегодня слово предоставили израильтянам.

Как сообщает Reuters, в ходе слушаний юридический советник МИДа Израиля Таль Беккер заявил, что его страна решительно отвергает требование ЮАР прекратить военную операцию, направленную на зачистку сектора Газа от террористической группировки ХАМАС, поскольку «этот шаг поставил бы Израиль в беззащитное положение».

Представитель еврейского государства также отверг обвинения в геноциде, выдвинутые ЮАР. Как заявил Беккер, военные действия, развернутые ЦАХАЛом в секторе Газа, – не что иное, как акт самообороны против ХАМАСа и иных террористических организаций. «ЮАР значительно искажает события и факты. Если в нынешнем случае и можно говорить о геноциде – то это точно геноцид израильского народа», – отметил Беккер.

Иск против Израиля в Международный суд ООН власти ЮАР подали в конце 2023 года. В нем содержатся требования принять постановление, которое обяжет правительство еврейского государства незамедлительно прекратить боевые действия в секторе Газа. ЮАР ссылается на возможные нарушения Израилем Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказания за него.

Напомним, что 7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали более 1200 человек. Еще около 200 тел до сих пор остаются неопознанными. Свыше 5500 человек получили ранения различной степени тяжести.

С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству было выпущено более 10 000 ракет, а почти 250 человек, включая граждан иностранных государств, оказались в заложниках у террористов и были вывезены в сектор Газа. В ответ Израиль объявил о переходе в состояние войны с террористической группировкой ХАМАС и начале операции «Железные мечи», целью которой является уничтожение террористов и их инфраструктуры.

По данным Минздрава Газы, с начала боевых действий на территории анклава погибли более 23,5 тыс. человек, около 60 тыс. получили ранения различной степени тяжести.

{* *}