Top.Mail.Ru

Хуситы: корабли США теперь наши цели

16.01.2024

Хуситы намерены атаковать в Красном море все суда, принадлежащие США, из-за ударов, нанесенных американскими военными по объектам повстанцев в Йемене в ночь на 12 января. Об этом заявил представитель хуситской группировки «Ансар Аллах» Насреддин Амер в интервью телеканалу Al Jazeera. «Кораблю необязательно быть израильским, чтобы мы атаковали его. Теперь ему достаточно быть американским», — заявил он.

Заявление последовало вслед за известием об атаке, которой накануне подвергся сухогруз Gibraltar Eagle, принадлежащий компании из США и шедший под флагом Маршалловых островов. В результате атаки на борту возник пожар, который был потушен. Никто из экипажа не пострадал. Ответственность за удар взяли йеменские повстанцы хуситы.

Напомним, что в ночь на 12 января США и Великобритания нанесли удары по объектам хуситов в Йемене. Президент США Джо Байден назвал их ответом на угрозу свободе судоходства, пообещав без колебаний действовать и в дальнейшем. Ударам по Йемену предшествовала масштабная атака хуситов в Красном море в ночь на 10 января. Кораблями морской коалиции была перехвачена 21 цель, включая беспилотники, баллистические и противокорабельные ракеты, выпущенные хуситами по «международным морским путям». Сами хуситы заявили, что целью атаки был американский военный корабль.

Атаки хуситов по торговым судам в Красном море продолжаются с ноября – таким образом они выражают поддержку террористам ХАМАСа, напавшим на Израиль 7 октября. В конце декабря, после отказа крупнейших судоходных компаний от навигации в Красном море, Пентагон объявил о начале международной операции «Страж процветания», направленной на обеспечение безопасности его акватории. Хуситов это не остановило: в январе они провели уже более десяти атак на торговые суда.

{* *}