Top.Mail.Ru

Евросоюз ввёл санкции против Яхьи Синвара

16.01.2024

Евросоюз включил в санкционный список лидера террористов ХАМАСа в секторе Газа Яхью Синвара, сообщает The Jerusalem Post. «Сегодня Совет решил добавить в список Яхью Синвара, лидера ХАМАСа», — указано в заявлении Евросовета.

Санкции вступают в силу незамедлительно. Любые активы Синвара на территории Евросоюза подлежат заморозке, юридическим лицам европейского объединения запрещено финансирование нового фигуранта санкционного списка. Единственной европейской страной, утвердившей до этого персональные санкции против Синвара, была Франция. Первыми ограничения против верхушки ХАМАСа ввели США и Великобритания.

Яхья Синвар является вторым человеком в ХАМАСе после его лидера – главы политбюро группировки Исмаила Хании. В 1987 году, через два года после основания ХАМАСа, Синвар создал в группировке подразделение «Аль-Мажд», ведающее вопросами внутренней безопасности. Подчинённые ему боевики выслеживали и убивали всех подозреваемых в сотрудничестве с Израилем. В 1989 году за 12 убийств он был приговорен к пяти пожизненным заключениям. Яхья Синвар был освобожден в 2011 году в рамках сделки, по которой более тысячи арабских заключенных отпустили из тюрем в обмен на плененного террористами солдата ЦАХАЛа Гилада Шалита. В 2013 году Синвар был избран членом политбюро ХАМАСа, а в 2017-м стал лидером ХАМАСа в секторе Газа.

Подробнее о санкциях против верхушки террористов, людей и компаний, финансово помогавших им в организации нападения на Израиль 7 октября, вы можете прочитать в нашей статье.

{* *}