Top.Mail.Ru

Умер экс-тренер сборной Израиля по футболу Дрор Каштан

16.01.2024

В Израиле в возрасте 79 лет скончался известный футбольный тренер Дрор Каштан, сообщает издание The Jerusalem PosT со ссылкой на Федерацию футбола страны. Причины смерти специалиста не уточняются.

«Одного из наших величайших футбольных тренеров Дрора Каштана больше нет. Его вклад в израильский футбол охватывает десятилетия. Нам выпала честь воспользоваться его знаниями и мудростью в качестве члена профессионального комитета футбольной ассоциации Израиля», — говорится в заявлении Федерации футбола Израиля.

Игровая карьера Каштана началась в 1962 году и сразу же привела к чемпионству в составе «Хапоэля» из Петах-Тиквы, трижды он вызывался в сборную. В 1975-м Каштан начал работу в качестве тренера. За карьеру он работал с 12 клубами, среди которых «Маккаби» из Хайфы и Тель-Авива, «Хапоэль» из Петах-Тиква, столичный «Бейтар».

Дрор Каштан рекордные шесть раз приводил возглавляемые им команды к победе в чемпионате Израиля, по три раза выигрывал с ними Кубок Израиля и Кубок израильской лиги. «Хапоэль» из Тель-Авива под его руководством в сезоне 2002/03 года дошел до четвертьфинала кубка УЕФА. С 2006 по 2010 год специалист возглавлял сборную Израиля, выведя ее на рекордное место в рейтинге ФИФА. Дрор Каштан завершил тренерскую карьеру в 2013 году.

{* *}