Top.Mail.Ru

Конгресс США проверит связь БАПОР с ХАМАСом

17.01.2024

Комитет по иностранным делам нижней палаты Конгресса США проводит проверку на предмет связей ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам (БАПОР) с террористической группировкой ХАМАС. Для дачи объяснений по интересующим конгрессменам вопросам в комитет вызван глава агентства Филлип Лазарини, сообщает New York Post.

«Наши избиратели в ужасе от того, что деньги американских налогоплательщиков, направляемые в БАПОР, моли быть использованы для поддержки террористов ХАМАСа. Поэтому мы требуем, чтобы вы предстали перед Комитетом по иностранным делам и ответили на эти опасения американских граждан», — говорится в адресованном ему послании.

Издание отмечает, что с января 2021 года администрация США направила на развитие агентства более $730 млн. Проведенная вслед за нападением террористов ХАМАСА на Израиль проверка этих финансовых поступлений в БАПОР выявила «странную закономерность» в дальнейшем движении денежных средств «в регионы, где преобладают террористические организации». Американское агентство по международному развитию (USAID), проводившее проверку, предположило, что террористические организации, в том числе ХАМАС, являются главными бенефициарами этой помощи.

«Дни, когда БАПОР способствовало перенаправлению гуманитарной помощи на поддержку террористов, прошли», — прокомментировал изданию вызов Филлипа Лазарини в конгресс один из инициаторов слушаний Даррел Исса, представляющий республиканцев от Калифорнии. «Теперь мы знаем, что БАПОР буквально пронизано сторонниками террористов, на их объектах хранятся ракеты, которые используют против гражданского населения, а в их школах постоянно преподают ненависть к израильскому народу», — добавил он.

Помимо финансовых вопросов, законодатели намерены получить от Лазарини объяснения по фактам обнаружения в Газе тоннелей террористов ХАМАСа близ зданий БАПОР, насильственного удержанию заложников в домах сотрудников агентства, непрекращающихся призывов учителей БАПОР к убийствам евреев. О готовности участвовать в слушаниях Филлип Лазарини должен сообщать конгрессменам до 24 января.

Напомним, что БАПОР, созданное Генеральной Ассамблеей ООН в 1949 году, призвано «оказывать помощь и защиту палестинских беженцев в Иордании, Ливане, Сирии и на Западном берегу». Это крупнейшая по масштабам программа ООН, в которой занято более 30 тыс. сотрудников, 99% из которых представлены палестинскими арабами. В своей деятельности БАПОР охватывает сферы образования, здравоохранения и социальных услуг. Помимо гуманитарной составляющей БАПОР известно своей антиизраильской деятельностью.

{* *}