Top.Mail.Ru

США вернули хуситов в список террористов

17.01.2024

США повторно внесли йеменское движение повстанцев-хуситов «Ансар Аллах» в список террористических организаций. Об этом сообщает The Times of Israel со ссылкой на заявление американского Госдепа.

«Меры приняты из-за продолжающихся атак, поддерживаемых Ираном хуситов в Красном море и Аденском заливе. Эти атаки представляют собой пример терроризма, нарушают международное законодательство, представляют серьезную угрозу жизни, мировой торговле и нарушают доставку гуманитарной помощи», — сообщил представитель американской администрации.

Решение призвано ограничит финансирование группировки и вступит в силу через 30 дней, необходимых для «налаживания механизмов доставки гуманитарной помощи мирному населению Йемена». Президент США Джо Байден в 2021 году исключил хуситов из списка международных террористов, куда их внес его предшественник Дональд Трамп.

Напомним, что атаки хуситов по торговым судам в Красном море продолжаются с ноября – таким образом они выражают поддержку террористам ХАМАСа, напавшим на Израиль 7 октября. В конце декабря, после отказа крупнейших судоходных компаний от навигации в Красном море, Пентагон объявил о начале международной операции «Страж процветания», направленной на обеспечение безопасности его акватории. Хуситов это не остановило: в январе они провели уже более десяти атак на торговые суда. На прошлой неделе США и Великобритания нанесли серию авиаударов по военным объектам, принадлежащим хуситам в Йемене. Хуситы в ответ пригрозили расширить круг целей своих атак в Красном море.

{* *}