Top.Mail.Ru

В Москве стартует «Неделя памяти» жертв Холокоста

18.01.2024

Сегодня в театре «У Никитских ворот» состоится открытие московского этапа 10-й «Недели памяти», приуроченной к Международному дню памяти жертв Холокоста, который отмечается 27 января. Об этом сообщает ТАСС.

Вечер начнется с поздравления со 100-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Ивана Мартынушкина, принимавшего участие в освобождении узников Освенцима 27 января 1945 года. Церемонию продолжит музыкально-драматический перформанс в постановке худрука театра «У Никитских ворот» Марка Розовского, который будет включать в себя музыкальные, лиричные и драматические отрывки из спектаклей театра.

Со сцены прозвучит в том числе монолог матери из постановки по роману Василия Гроссмана «Жизнь и судьба» в исполнении народной артистки РФ Веры Улик. «Это прощальное письмо написала Гроссману его мать, Екатерина Савельевна Витис, из оккупированного Бердичева в 1941 году, и писатель целиком включил его в свой роман как последнее послание матери Виктора Штрума», – отмечается в публикации.

Народный артист России Михаил Филиппов прочтет рассказ драматурга Александра Гельмана «Дети и смерть», написанный по воспоминаниям автора, в семилетнем возрасте проведшего несколько суток в еврейском гетто в городе Бершадь рядом с умирающей матерью. Гости вечера также услышат: поминальную молитву кадиш, части Versus: Hostias et preces и Sanctus из «Реквиема» Вольфганга Амадея Моцарта и фрагменты кантаты «Гимн наций» и «Хор пленных иудеев» из оперы «Набукко» Джузеппе Верди.

Ежегодная неделя памяти, которая будет проводиться в России уже в 10й раз – это серия мемориальных и образовательных мероприятий, приуроченных к Международному дню памяти жертв Холокоста, который отмечается 27 января. В 2024 году памятные мероприятия будут проходить с 15 по 31 января в 80 регионах России.

В Москве в рамках события пройдут показы спектаклей «Красная книга» и «Кабаре Терезин», а также фильмов «Праведник» и «Брестская крепость», откроется выставка, посвященная дипломатам, удостоенным звания Праведника народов мира, и состоятся несколько мемориальных вечеров.

{* *}