Top.Mail.Ru

Швидлер снова пытается оспорить санкции Британии

19.01.2024

Евгений Швидлер, миллиардер и бизнес-партнер Романа Абрамовича, не может смириться с наличием своего имени в санкционном списке Британии, хотя в августе прошлого года уже проиграл суд о снятии санкций. Как сообщает Reuters, теперь предприниматель, чье состояние Forbes оценивает в $1,5 млрд, пытается добиться их отмены в Апелляционном суде.

Адвокат Швидлера со ссылкой на «недавно полученные документы» утверждает: под санкции его доверитель попал из-за того, что Грант Шаппс, в то время возглавлявший Минтранс Британии, попросту надавил на занимавшую пост главы МИДа Лиз Трасс, чтобы та добавила бизнесмена в санкционный список. По словам представителя Швидлера, это было сделано «максимально быстро и на основании малого количества информации». Впрочем, как отмечает издание, юристы британского правительства «ничего предосудительного в межведомственном сотрудничестве такого рода» не видят.

24 марта 2022 года Евгений Швидлер, глава компании Millhouse и бизнес-партнер Романа Абрамовича, был включен в британский санкционный список – при том, что российского гражданства он не имеет. Основанием стал факт наличия тесных деловых отношений с Абрамовичем, который тоже был «забанен» в Британии. Кроме того, ранее Швидлер занимал пост неисполнительного директора компании Evraz, а это, как считает британский МИД, свидетельствует о его «вовлеченности в получение выгоды за счет поддержки правительства России». Сам Швидлер считает, что вводить санкции против людей лишь на том основании, что они дружат с Абрамовичем – несправедливо.

{* *}