Top.Mail.Ru

Верховный суд Италии узаконил фашистское приветствие

22.01.2024

Верховный суд Италии постановил, что римское приветствие, которое в том числе использовалось в фашистской Германии, не противоречит законам республики и может применяться в частном порядке, если оно не несет риски возрождения фашистской партии. Об этом сообщает портал Rainews.

Решение суда принято спустя две недели после скандального митинга в Риме, в ходе которого сотни людей, вскинув правую руку, демонстрировали фашистское приветствие, известное также как «римский салют». Отсутствие реакции властей вызвало широкое возмущение общественности, потребовавшей провести расследование инцидента. Постановление суда автоматически сняло с властей страны эту обязанность, хотя и не касалось скандального события.

Так совпало, что суд решил рассмотреть апелляцию восьми человек, обвиненных в реабилитации фашизма за использование фашистского приветствие во время памятной акции в Милане в 2016 году. «Демонстрация римского приветствия может считаться преступлением, только если оно ставит под угрозу общественный порядок или существует конкретная опасность восстановления запрещенной фашистской партии», — указано в решении суда, снявшего с фигурантов дела все обвинения. В разъяснении суд также указал, что фашистское приветствие, используемое в частном порядке или на памятных мероприятиях, не является угрозой.

Лидеры еврейской общины раскритиковали решение суда и готовят акции протеста, сообщает CNN. Пересмотра решения требуют и оппозиционные политики, отмечая, что оно противоречит действию специального закона Марио Шелбы от 1952 года, в котором прописано наказание не только за попытку реорганизации партии, но и за восхваление «принципов, методов и фактов фашизма».

{* *}