Top.Mail.Ru

США и Британия нанесли новые удары по объектам хуситов

23.01.2024

США и Великобритания нанесли новые воздушные удары по военным объектам хуситов в Йемене, указано на сайте британского кабмина. «Военные США и Великобритании по приказу своих правительств и при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов нанесли дополнительную серию пропорциональных и необходимых ударов по восьми объектам хуситов в Йемене в ответ на продолжающиеся нападения хуситов на международное и коммерческое судоходство, а также военные корабли, следующие транзитом через Красное море», — говорится в заявлении.

Отмечается, что удары призваны «подорвать и ослабить возможности, которые хуситы используют для того, чтобы угрожать глобальной торговле» и являются ответом на серию «незаконных, опасных и дестабилизирующих действий хуситов, включавших атаки с применением противокорабельных баллистических ракет и беспилотных авиационных систем».

Центральное командование США в отдельном заявлении сообщило, что целями ударов стали «ракетные комплексы и пусковые установки, системы ПВО, радары и подземные склады оружия». Военные напомнили, что с середины ноября прошлого года хуситы совершили более тридцати нападений на международные и коммерческие суда. Йеменские информагентства сообщили, что удары были нанесены по столице Сане и нескольким другим районам страны.

За последние несколько недель силы США и Великобритании нанесли ряд ударов по позициям йеменских повстанцев. Хуситы в ответ заявили, что теперь будут атаковать и американские корабли. Накануне они сообщили об успешной атаке по американскому судну в Аденском заливе. Военные США назвали это сообщение ложным.

Атаки хуситов по торговым судам в Красном море продолжаются с ноября – таким образом они выражают поддержку террористам ХАМАСа, напавшим на Израиль 7 октября. В конце декабря, после отказа крупнейших судоходных компаний от навигации в Красном море, Пентагон объявил о начале международной операции «Страж процветания», направленной на обеспечение безопасности его акватории.

{* *}