Top.Mail.Ru

Израильский анимационный фильм номинирован на «Оскар»

23.01.2024

Американская академия кинематографических искусств назвала номинантов 96-й премии «Оскар», награждение которых состоится 10 марта. Анимационный фильм израильского режиссера Таль Кантор «Письмо свинье» претендует на звание «Лучший короткометражный анимационный фильм», сообщает The Times of Israel.

17-минутный фильм-свидетельство о Холокосте уже успел отметиться наградами Израильской киноакадемии и международных фестивалей. В форме доканимации режиссер вспоминает эпизод из своей школьной жизни: переживший Холокост рассказал на уроке историю, как мальчишкой убегал от фашистов. Спасаясь от погони, он вбежал в хлев, где его закрыли собой свиньи. В этом хлеву он прожил несколько месяцев. В документальный рассказ о не отпускающей травме своего народа режиссер вплела детское восприятие этой истории. Конкурировать за награду в категории фильм будет с четырьмя анимационными короткометражками.

Наибольшего числа номинаций ожидаемо удостоен «Оппенгеймер» Кристофера Нолана. Биографическая драма о создателе атомной бомбы претендует сразу на 13 статуэток.

{* *}