Top.Mail.Ru

Израильских скалолазов отстранили от соревнований

24.01.2024

Королевский клуб альпинизма и скалолазания Нидерландов (NKBV) не допустил израильскую сборную до участия в турнире Dock Masters 2024 в Утрехте. Как отмечает JPost, такое решение организацией было принято «по соображениям безопасности».

Представители NKBV заявили, что руководство не сможет гарантировать безопасность членов израильской сборной, а на фоне войны Израиля с ХАМАСом угрозы, по мнению руководителей клуба, подстерегают израильтян буквально на каждом шагу. Отмечается, что в соревнованиях должна была участвовать израильская звезда скалолазания Аяла Керем. Тот факт, что она пропустит турнир Dock Masters, может повлиять на ее шансы попасть на Олимпийские игры в Париж.

Напомним, что 10 января израильские команды от всех соревнований отстранила Международная федерация хоккея на льду (IIHF) – и тоже «по соображениям безопасности». Израильтяне возмутились. В итоге менее, чем через неделю IIHF все-таки допустила юниорскую сборную Израиля до участия в третьем дивизионе чемпионата мира, который стартует в Софии 22 января. В организации отметили, что «дальнейшие решения будут приниматься в феврале 2024-го».

{* *}