Top.Mail.Ru

Хуситы выпустили три ракеты по кораблям ВМС США

25.01.2024

Представитель хуситов Яхья Сариа заявил, что накануне в Аденском заливе и Баб-эль-Мандебском проливе баллистическими ракетами были «успешно атакованы» военные корабли США. В своей речи Сариа отметил, что корабли ВМС США, по которым были выпущены ракеты, «защищали два коммерческих американских судна». По данным йеменского телеканала Al-Masirah, было зафиксировано прямое попадание в одну из целей, после чего коммерческим судам пришлось развернуться. «Наши баллистические ракеты, несмотря на попытки военных кораблей их перехватить, достигли цели», – заявил представитель хуситов, отметив, что «бой длился более двух часов».

Reuters пишет, что судоходная компания Maersk подтвердила: из-за взрывов два судна, управляемые ее американской «дочкой», действительно вынуждены были развернуться во время прохождения Баб-эль-Мандебского пролива у берегов Йемена. Однако сопровождавшие их корабли ВМС США, по данным компании, перехватили несколько снарядов. Коммерческие суда и экипаж не пострадали.

Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM) в свою очередь опровергло заявление Сарии об «успешной атаке», отметив, что ни один из трех выпущенных по кораблям снарядов в цель не попал. «Одна ракета упала в море, две другие были успешно перехвачены эсминцем USS Gravely (DDG 107). Сообщений о травмах и повреждениях корабля не поступало», – уточнила пресс-служба CENTCOM.

{* *}