Top.Mail.Ru

В Иордании открылась закусочная «7 октября»

25.01.2024

В Аммане, столице Иордании, открылась закусочная, названная в честь резни, устроенной ХАМАСом в Израиле – «7 октября». По данным Ynet, в прошлом месяце в соцсетях заведения появилась публикация, в которой сотрудники предложили подписчикам придумать название для будущей шаурмичной. Среди предложений промелькнуло и «7 октября», а позже было объявлено, что так ее и назовут. Судя по видеозаписи, распространившейся в интернете, в посетителях у закусочной под такой вывеской недостатка нет. Скандальное название, конечно, также напечатано на униформе работников и на уличных указателях.

Как отмечает издание, особенно удручает, что с Иорданией Израиль еще в 1994 году заключил мирный договор. Впрочем, после начала наземной операции ЦАХАЛа в Газе отношения между государствами ухудшились. В ноябре иорданский МИД отозвал посла королевства в Израиле «выразив тем самым позицию королевства, отвергающего и осуждающего ожесточенную войну Израиля против народа Газы».

Королева Иордании Рания аль-Абдалла, имеющая палестинские корни, тоже выступила против Израиля, причем в первых рядах. В интервью телекомпании CNN она решительно осудила действия еврейского государства и выразила сожаление, что «в Газе страдают младенцы», ни разу не упомянув, какие зверства, в том числе в отношении крошечных детей, вытворяли террористы на израильской территории 7 октября.

В тот день, который теперь называют не иначе как «черной субботой», Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали более 1200 человек. Еще около 200 тел до сих пор остаются неопознанными. Свыше 5500 человек получили ранения различной степени тяжести. С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству из Газы, Ливана и Сирии было выпущено более 11 000 ракет, а почти 250 человек, включая граждан иностранных государств, оказались в заложниках у террористов и были вывезены в сектор Газа.

В ответ Израиль объявил о переходе в состояние войны с террористической группировкой ХАМАС и начале операции «Железные мечи», целью которой является уничтожение террористов и их инфраструктуры. По данным на 15 января, с начала наземной операции в секторе Газа ЦАХАЛ ликвидировал более 9000 боевиков ХАМАСа и запрещенного в России «Исламского джихада». Кроме того, на территории анклава бойцами ЦАХАЛа были поражены более 30 тыс. объектов, используемых террористами.

{* *}