Top.Mail.Ru

Музыкантов из «Би-2» задержали в Таиланде

25.01.2024

Участников рок-группы «Би-2» арестовали по завершении концерта на острове Пхукет в Таиланде, сообщает ТАСС. По данным издания, причиной задержания стало отсутствие у артистов разрешения на работу. РБК уточняет, что 22 января музыканты, приехавшие в страну по туристическим визам, выступили в Паттайе, а 24 января – на Пхукете, за что им теперь угрожают штраф, тюремный срок и депортация.

«Сотрудники отделения полиции в Патонге задержали в среду семь человек – одного израильтянина и шесть россиян. Причиной ареста стало отсутствие разрешения на работу. Речь идет о рок-группе “Би-2”. Они будут должны заплатить штраф, размер которого определит суд», – заявил представитель туристической полиции. РИА «Новости» также сообщило, что музыканты провели ночь в камере, суд по ним состоится в пятницу. «Группе грозит депортация и внесение в черный список, после чего они не смогут въезжать в страну несколько лет», – отмечает издание.

В состав группы входят шесть человек: Егор Бортник (Лева «Би-2», внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов), Александр Уман (Шура «Би-2»), Андрей Звонков, Максим Андрющенко, Ян Николенко и Борис Лифшиц.

{* *}