Top.Mail.Ru

Борису Шпигелю дали 11 лет тюрьмы

25.01.2024

Измайловский суд Москвы признал виновными по делу о коррупции главу фармацевтической компании «Биотэк» экс-сенатора Бориса Шпигеля и бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Бизнесмен получил 11 лет тюрьмы, экс-губернатор – 12 лет. Кроме того, каждому из них был назначен штраф в размере 450 млн рублей. Защита заявила, что намерена обжаловать приговор.

Белозерцев был признан виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки») и по ч. 1 ст. 222 УК («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия»). Шпигеля осудили по ч. 5 ст. 291 УК («Дача взятки»). Своей вины ни тот, ни другой не признал.

Супруга бывшего сенатора Евгения Шпигель была приговорена к 8,5 года тюрьмы. Остальные три фигуранта – руководитель компании «Фармация» Антон Колосков, водитель Белозерцева Геннадий Марков и родственник бывшего губернатора Федор Федотов – получили от 7,5 до 8,5 лет заключения. «Интерфакс» отмечает, что гособвинитель просил приговорить Белозерцева к 13 годам строгого режима, Шпигеля – к 12 годам, а остальным обвиняемым дать по 9–10 лет тюрьмы. Штрафы, по мнению прокурора, должны были в 17 раз превышать сумму вменяемой взятки, общая сумма которой составила более 30 млн рублей.

Главу группы компаний «Биотэк» Бориса Шпигеля арестовали 21 марта 2021 года по подозрению в даче взятки в особо крупном размере. По этому же делу были задержаны бывший губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и еще четыре человека, включая супругу Бориса Шпигеля Евгению. По данным Следственного комитета, с января по сентябрь 2020 года Шпигель через посредников передал Белозерцеву 20 млн рублей, автомобиль Mercedes Benz и часы Breguet. Впоследствии стало известно, что ФСБ начала расследование в отношении Шпигеля по меньшей мере в июне 2020 года – то есть за девять месяцев до ареста и за три месяца до того, как он передал последнюю часть взятки Белозерцеву. По версии следствия, взятки были платой за предоставление группе компаний «Биотэк» преимуществ при заключении госконтрактов. Вскоре после ареста Шпигель в интервью «Коммерсанту» жаловался, что таким образом, по его мнению, у него пытаются отнять бизнес.

С момента задержания бизнесмен перманентно чувствовал себя плохо, из-за чего рассмотрение дела проходило на выездных заседаниях в СИЗО. Еще в апреле 2021 года он заявил, что испытывает трудности с дыханием и постоянные боли. Правозащитники несколько раз просили отпустить Шпигеля под залог в связи с «резким ухудшением его состояния в СИЗО», а представители Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ) даже обращались к президенту Владимиру Путину с просьбой «правосудия и справедливости» для экс-сенатора. В начале февраля 2023-го адвокат Шпигеля Александр Карелин заявил, что его подзащитному требуется операция на открытом сердце. За время нахождения в СИЗО бизнесмен перенес три инфаркта и переболел коронавирусом.

{* *}