Top.Mail.Ru

В Катаре обиделись на Нетаньяху

25.01.2024

Представитель МИДа Катара Маджед аль-Ансари раскритиковал израильского премьера Биньямина Нетаньяху за слова о «неэффективности посредничества Катара в урегулировании конфликта между Израилем и ХАМАСом», которые тот якобы произнес во время недавней встречи с семьями похищенных.

Как сообщает Ynet, началось все с записи, на которой премьер Израиля говорит, что «не может сказать “спасибо” Катару за помощь», поскольку тот «в плане прилагаемых усилий ничем не отличается от ООН, а в некотором смысле приносит еще больше проблем».

Кроме того, премьер отметил, что «не испытывает ни малейших иллюзий относительно Катара, поскольку тот явно финансирует ХАМАС», а также возмутился поведением США, без проблем продливших договор о нахождении американской военной базы в Катаре. «Почему Штаты не потребовали сперва вернуть израильских заложников? Это был бы эффективный рычаг давления», – возмутился Нетаньяху.

Представитель Катара в свою очередь заявил, что в случае, если Нетаньяху действительно все это говорил – он целенаправленно хотел подорвать переговоры. «Если эти слова действительно произнес Нетаньяху, то это верх безответственности, которая разрушает усилия, направленные на спасение людей. Катар давно ведет переговоры со всеми сторонами, лишь бы новая сделка стала возможной, а премьер-министр Израиля нарушает этот процесс. Складывается впечатление, что причины такого поведения лежат в области его политических интересов», – заявили в катарском МИДе.

{* *}