Top.Mail.Ru

Семьи заложников не пускают гумпомощь в Газу

26.01.2024

Сегодня утром родственники заложников, 7 октября угнанных в сектор Газа террористами из ХАМАСа, снова прибыли на КПП «Керем-Шалом», чтобы не пропустить грузовики с гуманитарной помощью в анклав. Об этом сообщает Ynet.

Семьи пленников блокируют поставки гумпомощи уже третий день. По их мнению, сложилась нездоровая ситуация, при которой страна, которая борется с террористами, предоставляет им все необходимое. «ХАМАС будет и дальше удерживать заложников, потому что пока они в плену – в Газу доставляется помощь из Израиля. Абсурд», – отметил один из протестующих.

Отметим, что в ходе беседы между министром обороны Израиля Йоавом Галантом и его американским коллегой Ллойдом Остином, состоявшейся накануне, последний подчеркнул, что «крайне важно обеспечить бесперебойные поставки гуманитарной помощи в сектор Газа». И Галант заверил его, что так и будет. Но родственники заложников никому ничего не обещали, поэтому в Газу за два предыдущих дня проехало не более десяти грузовиков.

По официальным данным, в день нападения на Израиль, 7 октября, террористы угнали в Газу 253 человека. С 24 ноября по 1 декабря в Газе действовал режим временного прекращения огня. За неделю террористами были освобождены 105 гражданских лиц, в том числе 81 израильтянин. Сейчас в плену остаются более 130 заложников. По данным ЦАХАЛа, 27 из них погибли в заключении, террористы продолжают удерживать их тела.

{* *}