Top.Mail.Ru

Во Флориде студента обвинили в угрозе убить евреев

26.01.2024

Прокуратура Орландо предъявила обвинения в запугивании и угрозах палестинцу Сейфу Аси, учащемуся Университета Центральной Флориды, который угрожал убийством трем студентам-евреям в начале недели.

По данным издания Orlando Sentinel, 21-летний Аси начал угрожать еврейским студентам, увидев, что они воткнули в землю более 1000 маленьких израильских флажков, символизирующих людей, убитых ХАМАСом на израильской территории 7 октября.

Обвиняемый, чьи родственники живут в Палестинской автономии, не стал отрицать, что угрожал студентам, и извинился за свои слова, подчеркнув, что ему стоило следить за языком. Как объяснил Аси, «он устал видеть в кампусе студентов, оправдывающих убийства палестинцев», поэтому «эмоции взяли верх».

Еврейские студенты, которым угрожал Аси, рассказали, что после его слов им стало по-настоящему страшно, поскольку парень сначала подошел и начал давить на них морально, а затем, собираясь уйти, пообещал, что вернется и перестреляет всех, если они не уберут флажки. Родители одного из студентов так перепугались, что попросили его вернуться домой.

В публикации отмечается, что этот случай притеснения евреев в университете – далеко не первый. Подвергшиеся угрозам студенты рассказали, что в учебное заведение даже приглашались пропалестинские активисты. Кроме того, листовки в поддержку палестинцев университет разрешил оставить в кампусе, а произраильские распорядился убрать. Интересно, как поведет себя руководство вуза в отношении угрожавшего евреям парня и что решит суд.

{* *}