Top.Mail.Ru

Трое военных погибли при атаке на базу США в Иордании

29.01.2024

Трое американских солдат погибли при атаке беспилотника на военную базу США в Иордании в субботу, 27 января. Об этом сообщило Центральное командование ВС США (CENTCOM), отметив, что удар произошел «недалеко от сирийской границы». По последним данным CENTCOM, еще 34 человека получили ранения.

Президент США Джо Байден обвинил в нападении «поддерживаемые Ираном радикальные вооруженные группировки, действующие в Сирии и Ираке». Байден пообещал, что США «привлекут всех виновных к ответственности» в то время и тем способом, который сами выберут.

В Тегеране произошедшее официально не комментировали. Иранское государственное агентство IRNA со ссылкой на неназванного представителя Исламской Республики в ООН в воскресенье вечером сообщило, что Иран не имеет отношения к атаке.

Официальный представитель кабмина Иордании Муханнад Мубайдин в интервью местному телеканалу заявил, что атака на базу США произошла на территории Сирии. «Атака против американских военных произошла вне территории Иордании. Нападение произошло на базу Эт-Танф в Сирии», — сказал он.

По данным американских изданий, это первый подтвержденный случай гибели американцев с начала войны в секторе Газа. По их подсчетам, с начала войны в Газе американские объекты в регионе подвергались атакам 158 раз.

{* *}