Top.Mail.Ru

Иран сообщил о казни «израильских шпионов»

29.01.2024

В Иране казнили четырех человек, признанных виновными в шпионаже и диверсионной деятельности в пользу Израиля. Об этом сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на иранские государственные агентства. Приговор был приведен в исполнение в понедельник утром.

Казненным вменялось «создании террористической группировки с целью подрыва национальной безопасности республики», связанной с израильской разведкой «Моссад». Фигуранты дела были арестованы в 2023 году при закладке взрывного устройства на ракетном заводе в городе Наджафабад в провинции Исфахан, отмечают иранские СМИ. Члены группы якобы были завербованы «Моссадом» на территории африканских стран, где с ними встречался лично глава израильской разведки Давид Барнеа, утверждала сторона обвинения. В Иран, как установило следствие, фигуранты дела проникли через Иракский Курдистан. Приговор был вынесен 17 сентября и приведен в исполнение после того, как Верховный суд Ирана отклонил апелляцию осужденных.

Ранее, 28 декабря, в Иране казнили через повешение четырех человек, в том числе женщину, обвиненных в работе на «Моссад». Им вменялись попытки физического устранения сотрудников служб безопасности Ирана. Четыре человека были казнены в Иране по обвинению в сотрудничестве с разведывательной службой Израиля и в начале декабря.

{* *}