Top.Mail.Ru

Сборная Израиля выиграла дивизион МЧМ по хоккею

29.01.2024

Сборная Израиля стала победителем третьего дивизиона молодежного чемпионата мира по хоккею, завершившегося накануне в Болгарии. Израильтяне победили во всех пяти матчах.

Досрочный выход во второй дивизион команда обеспечила уже после четвертой игры, обыграв сборную Турции со счетом 4:1. До этого израильтяне одолели команды Новой Зеландии (8:6), Болгарии (7:3) и Киргизии (16:1). В заключительной игре израильская команда взяла верх над мексиканцами — 6:3.

Напомним, что на этот чемпионат израильтяне могли и не попасть. 11 января Международная федерация хоккея на льду (IIHF) временно отстранила Израиль от всех турниров, сославшись на угрозу безопасности из-за конфликта в секторе Газа. Федерация хоккея Израиля назвала решение IIHF «очень странным антисемитским шагом, который не соответствует никаким международным стандартам» и заявила о намерении обжаловать решение в Спортивном арбитражном суде (CAS).

После этого Международная федерация хоккея опубликовала «дополнительное разъяснение» своего решения, в котором указала, что намерена рассматривать вопрос допуска израильских спортсменом «перед каждым чемпионатом, в которых планирует принять участие Израиль, в индивидуальном порядке». Спустя несколько дней IIHF объявила о допуске юниорской сборной к турниру в Болгарии.

В апреле мужская команда из Израиля должна сыграть в дивизионе II А против сборных ОАЭ и Австралии на ЧМ в Сербии. Женской сборной в марте предстоит играть в дивизионе III В против Боснии и Герцеговины, а также Индонезии на ЧМ в Эстонии. Вопрос участия израильтян в этих соревнованиях совет IIHF рассмотрит в феврале.

{* *}