Top.Mail.Ru

Хуситы продолжают атаки судов США и Британии

29.01.2024

Представитель йеменских повстанцев-хуситов Яхья Сариа сообщил о новой ракетной атаке, предпринятой группировкой по американскому кораблю в Аденском заливе. «В ответ на американо-британскую агрессию против нашей страны военно-морские силы Йемена вчера вечером запустили ракету по кораблю ВМС США Lewis B. Puller, когда он плыл в Аденском заливе», — заявил он, отметив, что в задачи корабля входило оказание логистической поддержки американским силам, участвующим в ударах по Йемену. Американские военные заявление не комментировали.

В минувшие выходные хуситы атаковали и британский нефтяной танкер Marlin Luanda, который шел через Аденский залив в Красное море. По словам представителя оператора судна, нефтетрейдера Trafigura, танкер перевозил российские углеводороды, закупленные в соответствии с установленным западными странами «потолком» цен. Удар, нанесенный противокорабельной баллистической ракетой, привел к пожару в одном из грузовых отсеков корабля. Сообщений о пострадавших не поступало.

Отметим, что это не первый удар хуситов по танкерам с российской нефтью. 12 января британская охранная компания Ambrey сообщила, что хуситы атаковали в Аденском заливе танкер под флагом Панамы, который также перевозил российский углеводороды. По данным Ambrey, это был второй танкер с российской нефтью, который «по ошибке стал целью хуситов». Компания предположила, что судно было атаковано из-за устаревших данных о его связях с Лондоном.

Атаки хуситов по торговым судам в Красном море продолжаются с ноября – таким образом они выражают поддержку террористам ХАМАСа, напавшим на Израиль 7 октября. В конце декабря, после отказа крупнейших судоходных компаний от навигации в Красном море, Пентагон объявил о начале международной операции «Страж процветания», направленной на обеспечение безопасности его акватории.

За последние несколько недель силы США и Великобритании нанесли ряд ударов по позициям йеменских повстанцев. Впрочем, по данным источников The Telegraph, британские корабли, несмотря на официальные заявления, вряд ли участвовали в атаках, так как попросту не оснащены оружием для ударов по наземным целям в Йемене. Британские войска способны поражать такие цели только с помощью авиации, преодолевая для этого тысячи километров, или подлодок, информации о размещении которых в Красном море нет.

{* *}