Top.Mail.Ru

ООН собирает факты сексуальных преступлений ХАМАСа

30.01.2024

Специальный представитель генерального секретаря ООН по вопросу о сексуальном насилии в условиях конфликта Прамила Паттен прибыла в Израиль и призвала жертв таких преступлений, совершенных террористами ХАМАСа, рассказать о произошедшем с ними. Об этом сообщает издание The Times of Israel.

«Пожалуйста, не молчите, так как ваше молчание будет способствовать преступникам. Я пробуду здесь неделю и готова встретиться с вами в безопасной и подходящей обстановке, чтобы выслушать вас. Миру нужно знать о том, что действительно произошло 7 октября», — заявила Паттен.

В релизе Министерства иностранных дел еврейского государства отметили, что Паттен прибыла по приглашению ведомства, чтобы «получить непосредственное представление о масштабах зверств, а затем довести доказательства преступлений ХАМАСа до сведения соответствующих международных властей». Ее визит проходит на фоне игнорирования рядом структур ООН фактов сексуального насилия в отношении жертв и заложников террористов ХАМАСа, подчеркнули в МИДе.

Паттен и ее команда намерены встретиться с освобожденными заложниками, свидетелями преступлений ХАМАСа, представителями полиции, сил безопасности и общественных организаций, чтобы собрать доказательства сексуального насилия террористов. Власти Израиля продолжают расследование убийств, пыток и изнасилований, совершенных боевиками ХАМАС в ходе нападения 7 октября 2023 года, отмечает TOI. Детали таких расследований не оглашаются, однако свидетельства очевидцев, показания задержанных боевиков ХАМАС, фото и видео, а также другие доказательствами, могут быть представлены Паттен, при согласии пострадавших.

К приезду команды ОНН в Израиль газета The New York Times обобщила случаи сексуального насилия, раскрытые в материалах других изданий. К примеру, как минимум о шести случаях, в двух из которых девушкам было меньше 18 лет, сообщало The Guardian. The Times опубликовала свидетельства четырех человек, которые видели, как насиловали, а затем убивали израильских женщин. Телекомпания NBC рассказывала о следах жестокого сексуального насилия на телах более 30 убитых женщин.

Отметим, что несмотря на широкое освещение фактов насилия, реакция международных организаций на действия террористов отсутствовала вплоть до декабря. Она последовала лишь после того, как в рамках своего обращения к нации израильский премьер призвал всех «цивилизованных» лидеров и правительства осудить насилие над израильскими заложницами со стороны террористов ХАМАСа. Как отметил тогда Нетаньяху, ни одна из международных организаций, отстаивающая права женщин, не осудила жестокости террористов по отношению к пленным женщинам. «Вы молчите, потому что мы говорим о еврейских женщинах?», – задался вопросом министр.

{* *}