Top.Mail.Ru

В Дженине ликвидированы планировавшие теракт боевики

30.01.2024

Израильские силы безопасности ликвидировали в Дженине трех террористов, планировавших в ближайшее время привлечь сторонников и совершить масштабный теракт на территории еврейского государства. Об этом сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на заявление военных. По данным источников издания, теракт должен был копировать действия ХАМАСа при резне 7 октября.

Террористы были ликвидированы на территории больницы «Ибн Сина» в Дженине, которую использовали в качестве укрытия и опорного пункта. Их пособники задержаны. Операция стала возможной благодаря усиленным мерам конспирации. К примеру, в комплекс больницы бойцы спецназа попали переодевшись в костюмы врачей и медсестер.

«В ходе совместного контртеррористического мероприятия Армии обороны Израиля, Службы общей безопасности и израильской полиции был нейтрализован Мухаммед Джаламне — террорист ХАМАСа, который участвовал в разработке серьезной террористической деятельности и скрывался в больнице "Ибн Сина" в Дженине», — говорится в сообщении военных. По данным ЦАХАЛа, Джаламне был связующим звеном в поставках оружия террористами ХАМАСа в Иудею и Самарию.

Помимо него, добавили в армии, в ходе рейда в клинике в Дженине «были нейтрализованы еще двое террористов, скрывавшихся внутри больницы». Военные подчеркнули, что продолжат действовать против любой угрозы, которая «будет представлять опасность для израильских мирных граждан».

{* *}