Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ уничтожил пусковые установки в Газе

30.01.2024

Израильские военные продолжают операцию «Железные мечи» против террористов ХАМАСа в секторе Газа, сосредоточив основные силы у Хан-Юнеса, с окраин которого накануне был осуществлен обстрел центральных районов еврейского государства. Военные отчитались об обнаружении и уничтожении ракетных установок, использовавшихся террористами.

«После того как террористы в секторе Газа запустили ракеты в сторону центральной части Израиля, силы ВВС нанесли удар и уничтожили пусковые установки, использованные для запуска ракет», — говорится в сообщении. Последующий осмотр местности выявил дополнительные снаряжённые установки, добавили в ЦАХАЛе.

Отметим, что вчерашний обстрел стал первой атакой террористов по центральным районам страны за несколько недель. По данным израильских изданий, из южных районов Газы было выпущено около 11 ракет, 6 из которых были перехвачены системой ПВО. Несколько снарядов упали на территории населенных пунктов. О пострадавших в результате атаки не сообщалось.

Отдельные операции по уничтожению террористов ХАМАСа проходят и на севере палестинского анклава. ЦАХАЛ сообщал о постепенной ротации войск. В Ливане израильские военные продолжают наносить ответные удары по «Хезболле», боевики которой 13 раз атаковали позиции ЦАХАЛа за минувшие сутки.

{* *}