Top.Mail.Ru

Посол Израиля: «У нас с Россией одна цель»

02.02.2024

На пресс-конференции в ТАСС недавно назначенная на должность посла Государства Израиль в России Симона Гальперин заявила, что если у России и еврейского государства и есть некоторые разногласия, то не в вопросе освобождения заложников, захваченных террористами из группировки ХАМАС. «Есть немало сюжетов, по которым Израиль и Российская Федерация имеют какие-то разногласия. Мы не во всем согласны в нашем регионе в нынешней ситуации. Но есть один вопрос, одна миссия, один сюжет, по которому нет никакого разногласия. У России и Израиля есть одна цель – освободить всех заложников», – заявила г-жа Гальперин, сообщает ТАСС.

Агентство РИА «Новости» в свою очередь уточняет, что Израиль, по словам его посла, уверен в способности России повлиять на скорейшее освобождение заложников. «Израиль обращается и просит посодействовать и принять все возможные меры и усилия освободить заложников. Мы верим, что у Российской Федерации есть влияние и возможность к этому приложить усилия и успешно решить задачу», – сказала г-жа Гальперин.

Ранее замглавы МИД России Михаил Богданов на встрече с родными и близкими российского гражданина Александра Труфанова, удерживаемого в качестве заложника в секторе Газе террористами из группировки ХАМАС, заявил, что освобождение соотечественников является приоритетной задачей при контактах с ХАМАСом.

Напомним, что в ходе гуманитарного перемирия, действовавшего с 24 ноября по 1 декабря, террористами были освобождены 105 гражданских лиц, в том числе 81 израильтянин. Из плена тогда вернулись три человека с российским гражданством: 25-летний Рон Кривой, 50-летняя Елена Труфанова и ее 73-летняя мать Ирина Татти. В настоящее время ХАМАС продолжает удерживать в Газе более 130 заложников. По данным ЦАХАЛа, не менее 28 из них – погибшие. В декабре посол Государства Израиль в России Александр Бен Цви заявил, что в плену у террористов ХАМАСа остаются трое граждан России.

{* *}