Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ уничтожил штаб ХАМАСа в Хан-Юнисе

05.02.2024

ЦАХАЛ уничтожил командный центр террористов ХАМАСа в западной части Хан-Юниса, служивший основной базой для подготовки боевиков к нападению на Израиль. Об этом сообщает издание The Times of Israel со ссылкой на армейскую пресс-службу.

Бои за объект шли несколько дней силами бригады «Гивати». В настоящее время осуществляется его разминирование. Комплекс представляет собой полигон, имитирующий приграничные базы ЦАХАЛа и израильские населенные пункты, в которые ворвались террористы 7 октября 2023 года. Там же располагался штаб боевиков, в том числе офис Мохаммеда Синвара, брата военного руководителя ХАМАСа Яхьи Синвара. На территории комплекса найден ракетный склад, связанный тоннелем с подземной сетью боевиков. Террористы пытались устроить засаду, взорвав склад при его обнаружении израильскими солдатами. Исполнители этого замысла были ликвидированы снайперским огнем, сообщили военные.

Издание отмечает, что в Хан-Юнисе, расположенном на юге сектора Газа, в настоящий момент идут наиболее ожесточенные бои с террористами, укрывающимися среди мирного населения. Более 500 боевиков были выявлены израильскими военными среди эвакуирующихся по созданному ЦАХАЛом гуманитарному коридору жителей города. Возможностью выхода из Хан-Юниса и его окрестностей за последние дни воспользовались около 120 тыс. палестинцев. Они направляются в самый южный город анклава – Рафах. По данным ЦАХАЛа, с начала боевых действий в секторе Газа ликвидировано более 10 тыс. террористов ХАМАСа.

{* *}