Top.Mail.Ru

На премии Grammy почтили память жертв ХАМАСа

05.02.2024

В ночь на понедельник, 5 февраля, в США прошла 66-я церемония награждения премией Grammy, в ходе которой организаторы почтили память погибших на музыкальном фестивале Nova при нападении террористов ХАМАСа на Израиль, сообщает издание The Jerusalem Post.

«Этот день и все последующие трагические дни были ужасны для всего мира, и мы скорбим о потере всех невинных жизней», — произнес гендиректор Академии звукозаписи США Харви Мейсон-младший, напомнивший присутствовавшим о трагическом событии. «Мы живем в таком разделенном мире. И, возможно, музыка не может решить все проблемы. Но давайте согласимся, что музыка должна оставаться общей платформой мира и гармонии. Потому что музыка всегда была одним из факторов, объединяющих человечество», — добавил продюсер, сообщив, что произносит речь в память о жертвах террористов ХАМАСа под звуки оркестра, состоящего из музыкантов израильского, палестинского и арабского происхождения.

Поддержку Израилю также выразила композитор Монтана Такер, наряд которой перехлестывала желтая лентой с призывом к освобождению удерживаемых террористами заложников: «Верните их домой».

Напомним, что 7 октября прошлого года Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали более 1200 человек. Около 360 из них – участники фестиваля электронной музыки Nature Party Nova Festival, который проходил близ границы с сектором Газа.

С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству было выпущено около 11 000 ракет, а почти 250 человек, включая граждан иностранных государств, оказались в заложниках у террористов и были вывезены в сектор Газа. В ответ Израиль объявил о переходе в состояние войны с террористической группировкой ХАМАС и начале операции «Железные мечи», целью которой является уничтожение террористов и их инфраструктуры.

{* *}