Top.Mail.Ru

Хохштейн предложил Израилю план по Ливану

05.02.2024

Старший советник президента США Джо Байдена Амос Хохштейн накануне посетил Израиль и провел ряд встреч с представителями правительства еврейского государства, ознакомив их с предложением Белого дома по деэскалации напряженности на границе с Ливаном. Об этом сообщает издание The Times of Israel.

Предложение предполагает заключение сторонами временного соглашения, которое будет включать отвод боевиков шиитской группировки «Хезболла» на расстояние до 10 км от границы с Израилем и усиление присутствия на южной границе Ливана миротворческих сил. Израилю и Ливану при посредничестве США также предлагается приступить к переговорам по демаркации сухопутной границы. По данным израильских изданий, Иерусалим готов приступить к обсуждению деталей соглашения, но только после полного прекращения обстрела своих границ «Хезболлой». Решить эту задачу советник президента США пытается в ходе визита в Ливан.

Отметим, что параллельно с переговорами на северных границах еврейского государства не прекращали звучать сигналы тревоги, предупреждающие о ракетном обстреле. Боевики «Хезболлы» сообщили о 6 атаках по позициям израильских сил за минувшие сутки. ЦАХАЛ нанес ответные удары по инфраструктуре группировки.

Базирующаяся в Ливане шиитская группировка «Хезболла» начала запускать ракеты в сторону еврейского государства еще 8 октября и с тех пор делает это регулярно, выражая таким образом поддержку террористам ХАМАСа. По данным ЦАХАЛа за это время с территории Ливана по Израилю было выпущено более 2000 снарядов. От рук террористов «Хезболлы» погибли уже девять солдат ЦАХАЛа и шесть мирных жителей. Израиль отвечает на каждый обстрел, проводя операции на северной границе в рамках активного сдерживания.

Подробнее о событиях на ливанской границе и планах Израиля – в нашем материале.

{* *}