Top.Mail.Ru

Хуситы пригрозили США новым Вьетнамом

05.02.2024

Вашингтон столкнется с более сложной ситуацией, чем была во времена конфликтов в Афганистане и Вьетнаме, если решится на наземную операцию в Йемене, сообщил в интервью газете La Repubblica представитель йеменского движения хуситов «Ансар Аллах» Мухаммед Али аль-Хуси.

«Наземная война – это то, что желает йеменский народ, потому что наконец сможет сразиться с теми, кто ответственен за его страдания на протяжении девяти лет. Если США направят войска в Йемен, им придется столкнуться с ситуацией сложнее, чем в Афганистане и Вьетнаме. Мы готовы к разным вариантам нанесения стратегического поражения американцам в регионе», — заявил он.

Представитель повстанцев также сообщил, что хуситы не оставят без ответа очередные авиаудары США и Британии по своим позициям в Йемене. Последние из них произошли в ночь на воскресенье, 4 февраля. Силы возглавляемой США коалиции атаковали 36 объектов повстанцев в 13 населенных пунктах. В совместном заявлении члены коалиции сообщили, что целями ударов были склады оружия, ракетные системы и пусковые установки, системы ПВО и радары. Их уничтожение направлено на «подрыв возможностей хуситов по атакам на торговые суда и военные корабли в Красном море», указано в релизе. В нем также подчеркивалось, что действия коалиции направлены на «деэскалацию напряженности и восстановление стабильности в Красном море».

В отдельном заявлении американские военные также сообщили, об уничтожении противокорабельной крылатой ракеты хуситов, которая была готова к пуску по судам в Красном море.

Напомним, что атаки хуситов по торговым судам в Красном море продолжаются с ноября – таким образом они выражают поддержку террористам ХАМАСа, напавшим на Израиль 7 октября. В конце декабря, после отказа крупнейших судоходных компаний от навигации в Красном море, Пентагон объявил о начале международной операции «Страж процветания», направленной на обеспечение безопасности его акватории. С января силы США и Великобритании, при поддержке членов коалиции, наносят удары по позициям хуситов в Йемене.

{* *}