Раз Гершко завоевала бронзу в Париже

05.02.2024

Израильская дзюдоистка Раз Гершко завоевала бронзовую медаль в весовой категории свыше 78 кг на завершившемся в Париже турнире Большого шлема. На пути к медали она победила кореянку Сатбиол Парк и итальянку Асю Тавано. Выход в финал заблокировал проигрыш турчанке Кайре Оздемир, завоевавшей в итоге серебро. В борьбе за бронзу израильская спортсменка одолела японку Мао Араи.

В соревнованиях, проходивших в столице Франции со 2 по 4 февраля, приняли участие 621 дзюдоист из 107 стран. Спортсмены боролись не только за места на пьедестале, но и за очки в рейтинге, важном для попадания на Олимпийские игры-2024 в Париже. Напомним, что согласно правилам олимпийской квалификации в дзюдо квоты на Игры-2024 будут распределены в соответствии с Мировым рейтингом Международной федерации дзюдо по итогам олимпийского квалификационного периода, который продлится до 23 июня 2024 года. Топ-17 стран в каждой весовой категории получат по квоте. Еще сто квот будут распределены лучшим спортсменам согласно континентальному принципу. 15 квот также выделят «по принципу универсальности».

Несмотря на то, что после соревнований в Париже Раз Гершко уступила первую строчку рейтинга француженке Дикко Романе, ее участие в Играх неоспоримо. Время проявить себя есть и у остальных членов сборной. Ближайший этап турнира Большого шлема пройдет в Баку с 16 по 18 февраля. Израиль заявил на соревнования 16 спортсменов. Среди них чемпион мира в весовой категории до 81 кг Саги Муки, двукратные победители Большого шлема Таль Фликер (66 кг) и Петер Пальчик (100 кг), финалист турнира «Мастерс» Тохар Бутбул (73 кг) и бронзовый призер чемпионата мира Гефен Примо (52 кг).