Top.Mail.Ru

Банк Leumi заморозил счета израильтянина из-за санкций США

05.02.2024

Израильский банк Leumi заморозил счета Йнона Леви, израильтянина, попавшего на минувшей неделе под санкции США в числе четверых сограждан. Все они жители Иудеи и Самарии. Аналогичные меры в ближайшие дни будут приняты в отношении остальных израильтян из санкционного списка, предполагает издание Haaretz. По запросу издания Bank Hapoalim уже сообщил, что «уважает международные санкции и будет соблюдать любой законный порядок».

О введении санкций в отношении израильтян, действия которых по мнению Вашингтона, «подрывают мир, безопасность и стабильность на Западном берегу реки Иордан», стало известно 1 февраля. Указом президента Джо Байдена им запрещен доступ к американской недвижимости, активам и финансовой системе. Санкции введены одновременно с подписанием более общего указа, согласно которому американская администрация может применять ограничительные меры против любого иностранного гражданина, который нападает на палестинцев, угрожает им или захватывает их собственность. В Белом доме подчеркнули, что указ распространяется в том числе и на самих палестинцев, замеченных в насилии против гражданских лиц. Ограничения введены на основании отчетов правозащитных организаций, беспристрастность которых не раз вызывала вопросы. В них утверждается, что включенные в санкционный список израильтяне «регулярно нападали на палестинцев, поджигали их поля, уничтожали их имущество и угрожали им, требуя покинуть свои дома».

Израиль ожидаемо выразил недовольство ограничениями против своих граждан. «Абсолютное большинство поселенцев в Иудее и Самарии — законопослушные граждане, многие из которых в настоящее время воюют с террористами и находятся в резервах. Израиль принимает меры против нарушителей закона, где бы это ни было, так что нет никакой необходимости в дополнительных мерах по этому поводу», — говорится в специальном заявлении офиса премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Еще жестче высказался министр финансов страны Бецалель Смотрич, сообщивший, что «Израиль не банановая республика США» и пообещавший позаботится о том, чтобы «банки страны не причиняли вреда гражданам Израиля из-за абсурдного приказа».

Американские издания обратили внимание, что о санкциях в отношении израильских поселенцев было объявлено в момент посещения Байденом штата Мичиган, где живет значительное число американцев арабского происхождения. С начала войны в секторе Газа поддержка американского лидера среди представителей арабской общины в США снизилась до 17%.

{* *}