Top.Mail.Ru

В Конгрессе нет единства в вопросе помощи Израилю

06.02.2024

Сенат США согласовал законопроект о дополнительном финансировании на общую сумму $118 млрд, из которых, в случае его принятия, $14,1 млрд направят на военную помощь Израилю. Однако в нижней палате Конгресса, где большинство принадлежит республиканцам, уже объявили, что не одобрят его, поскольку проект закона, по словам спикера Палаты представителей Майка Джонсона, «даже не приближает к решению пограничной катастрофы».

Джонсон также сообщил, что на этой неделе палата рассмотрит свой вариант законопроекта, который будет включать военную помощь Израилю в размере $17,6 млрд, а также «необходимое финансирование вооруженных сил США в ближневосточном регионе». Проект закона нижней палаты Конгресса раскритиковали в свою очередь в Белом доме, сообщив, в частности, что он не предусматривает финансирование для защиты границы страны.

Меры по укреплению границы с Мексикой, за которые ратуют республиканцы, одна из основных причин, по которой конгрессмены не могут принять закон с осени. В согласованном Сенатом варианте, утвержденном в том числе республиканцами верхней палаты Конгресса, на обеспечение безопасности границы с Мексикой предусмотрено $20,23 млрд. Но более консервативные республиканцы в Палате представителей считают сумму недостаточной, а кроме того требуют ужесточения иммиграционной политики.

Помощь Израилю при этом не оспаривается ни одной из партий, но пока не будет достигнут консенсус законодателей по остальным вопросам, еврейскому государству в борьбе с террористами ХАМАСа, по всей видимости, придется справляться своими силами. Ведь Палата представителей и Сенат должны согласовать единый законопроект, прежде чем его подпишет президент Джо Байден.

До тех пор, как заметила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, законодатели продолжают идти на разного рода уловки, которые она назвала «циничным политическим маневром». «Безопасность Израиля должна быть священной, а не политической игрой», — говорится в заявлении Карин Жан-Пьер. Впрочем, поставить помощь Израилю в зависимость от других статей финансирования, пытаются обе стороны.

Напомним, что ранее Палата представителей проголосовала за выделение помощи исключительно Израилю на $14,3 млрд, но при условии, что деньги будут направлены из средств, предназначенных для Налогового управления США. Сенат заблокировал эту инициативу.

{* *}