Top.Mail.Ru

Умер академик РАН Владимир Кукес

06.02.2024

Один из основоположников российской школы клинической фармакологии, академик РАН Владимир Кукес ушел из жизни в возрасте 89 лет. Об этом сообщается на сайте Сеченовского университета.

«Ушел из жизни один из основоположников отечественной школы клинической фармакологии, профессор кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней Сеченовского университета Минздрава РФ академик РАН Владимир Григорьевич Кукес», — говорится в некрологе.

Владимир Григорьевич родился 8 сентября 1934 года в Ленинграде. Окончил лечебный факультет 1-го Московского медицинского института имени Сеченова. По распределению работал в Магаданской областной больнице, после чего вернулся в университет, посвятив себя науке. В 1971 году по его инициативе в университете был организован отдел фармакологии — первое подразделение клинической фармакологии в СССР. В 1984 году он был реорганизован в кафедру клинической фармакологии, которую Кукес возглавлял до 2018 года.

В числе его научных трудов исследования фармакокинетики, фармакодинамики, взаимодействия и побочного действия лекарственных средств. Кукес разработал и внедрил методы определения концентрации отечественных и зарубежных лекарственных средств в различных биологических средах организма, доказал необходимость проведения острого лекарственного теста для подбора эффективной и безопасной дозы препарата, прогнозирования его клинического эффекта и риска возможного побочного действия.

Владимир Кукес – автор более 400 научных работ, 17 патентов на изобретение, более ста методических пособий для врачей и студентов. Академик награжден орденом Почета, медалью «За трудовую доблесть», отмечен Государственной премией СССР и премией правительства России в области науки и техники. Последние несколько лет Владимир Кукес посвятил борьбе с COVID-19 и продолжал работу в области персонализированной медицины.

{* *}