Top.Mail.Ru

Аргентина перенесёт посольство в Иерусалим

06.02.2024

Президент Аргентины Хавьер Милей, прибывший сегодня с первым с момента избрания на должность визитом в Израиль, объявил о переносе посольства Республики из Тель-Авива в Иерусалим. Об этом сообщает канцелярия премьер-министра еврейского государства.

«Премьер-министр Биньямин Нетаньяху тепло приветствует прибытие в Израиль президента Аргентины Хавьера Милея, который объявил о переводе посольства Аргентины в Иерусалим», — указано в сообщении. Отмечается, что Нетаньяху обсуждал вопрос переноса дипмиссии в Иерусалим «с президентом Милеем после его избрания, и он приветствует тот факт, что президент сдержал свое обещание».

Благодарность лидеру Аргентины за «признание Иерусалима столицей Израиля» также выразил глава израильского МИДа Исраэль Кац, опубликовавший пост в соцсети: «Спасибо, президент Аргентины Милей, за ваше объявление о переводе посольства Аргентины в Израиле в Иерусалим».

Подтвердил заявление Милея о переносе посольства и Гидеон Саар, министр без портфеля в израильском правительстве, представитель партии «Национальное единство» Бени Ганца. «Приветствуем президента Аргентины, одного из лучших друзей Израиля во всем мире, с его важным заявлением в начале своего визита в страну относительно переноса посольства страны в Иерусалим», — написал Саар.

Отметим, что заявлений самого Хавьера Милея о переносе посольства своей страны в Иерусалим, где уже работают дипмиссии США, Гондураса, Гватемалы, Косово и Папуа-Новой Гвинеи, пока не было. Впрочем, Милей обещал сделать это еще во время президентской гонки. На завтра у него запланирована встреча с Нетаньяху, на которой, как ожидается, он официально объявит о решении.

{* *}