Top.Mail.Ru

Сирия обвинила Израиль в обстреле Хомса

07.02.2024

В ночь на 7 февраля Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) сообщил, что в город Хомс и окрестности прилетело не менее девяти «неопознанных» ракет, «предположительно, выпущенных Израилем». В публикации указано, что цели находились недалеко от нефтеперерабатывающего завода в Хомсе и близлежащих районах – именно там, по данным SOHR, находятся объекты, используемые шиитской группировкой «Хезболла». По некоторым данным, одной из целей стала авиабаза Эш-Шайрат.

В Сирийском арабском информационном агентстве (SANA) слов выбирать не стали и напрямую обвинили еврейское государство в агрессии. По данным агентства, системы ПВО сбили часть ракет, но в результате обстрела все-таки пострадали несколько человек.

После вторжения ХАМАСа в Израиль 7 октября ЦАХАЛ стал чаще атаковать объекты поддерживаемых Ираном группировок на территории Сирии. Отметим, что связанные с Ираном боевики, в том числе члены «Хезболлы», в настоящее время контролируют обширные территории на востоке, юге и северо-западе Сирии, а также пригороды Дамаска.

{* *}