Top.Mail.Ru

Макрон почтил память убитых ХАМАСом французов

07.02.2024

В среду, 7 февраля, президент Франции Эмманюэль Макрон почтил память 42 французов, которые ровно четыре месяца назад стали жертвами террористов из группировки ХАМАС, вторгшихся на территорию Израиля. Как сообщает Times of Israel, в ходе выступления Макрон назвал резню, устроенную ХАМАСом, «страшнейшим антисемитским преступлением нашего времени».

Он также напомнил, что три француза – Охад Яаломи, Офер Кальдерон и Орион Эрнандес Раду – до сих числятся пропавшими без вести и, предположительно, находятся в заложниках. Макрон пообещал, что Франция будет «каждый день вести работу», чтобы приблизить момент их возвращения на родину. Кроме того, президент обронил, что память французов, погибших в Газе, тоже нужно будет почтить, но позже.

Напомним, что 7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали более 1200 человек. Еще около 200 тел до сих пор остаются неопознанными. Свыше 5500 человек получили ранения различной степени тяжести.

С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству было выпущено более 11 000 ракет, а почти 250 человек, включая граждан иностранных государств, оказались в заложниках у террористов и были вывезены в сектор Газа. В ответ Израиль объявил о переходе в состояние войны с террористической группировкой ХАМАС и начале операции «Железные мечи», целью которой является уничтожение террористов и их инфраструктуры.

С 24 ноября по 1 декабря в Газе действовал режим временного прекращения огня. За эти дни террористами были освобождены 105 гражданских лиц, в том числе 81 израильтянин. В плену остается более 130 заложников, угнанных в плен во время нападения террористов на Израиль 7 октября. По данным ЦАХАЛа, более 30 из них погибли в заключении, террористы удерживают их тела.

{* *}