Top.Mail.Ru

В Израиле отказались от аутопсии религиозного подростка

08.02.2024

Вчера вечером прокуратура отозвала требование провести вскрытие тела 13-летнего мальчика из религиозной семьи, который скончался при невыясненных обстоятельствах в ночь на 6 февраля в Бейт-Шемеше. Полиция запросила разрешение на проведение аутопсии с целью установить причину смерти, поскольку на теле подростка имелись повреждения. У него также были выбиты зубы.

Первоначально мировой суд Иерусалима дал разрешение на вскрытие, но родители мальчика подали иск в БАГАЦ против его проведения. Впрочем, до рассмотрения дело не дошло – в прокуратуре заявили, что судмедэкспертиза не понадобится, поскольку выяснилось, что причиной смерти подростка стала инфекция.

Но до того, как требование отозвали, факт разрешения на аутопсию привел к тому, что ортодоксальные жители Иерусалима и Бейт-Шемеша устроили массовые протесты, поскольку в иудаизме вскрытие – это табу, недопустимое осквернение тела умершего.

В течение двух дней, 6 и 7 февраля, протестующие перекрывали дороги и вступали в конфронтацию с полицией – в том числе бросались в правоохранителей яйцами и бутылками. Для разгона толпы полиция применяла водометы. В первый же день протестов были задержаны более пяти человек, к вечеру 7 февраля задержанных были уже десятки. Несколько протестующих получили травмы.

Какой бы ни была официальная причина отказа от аутопсии, есть основания полагать, что настойчивость религиозных евреев повлияла на решение прокуратуры. В пользу этой версии говорит и тот факт, что полиция все равно продолжит расследование, поскольку все еще есть вероятность того, что мальчик стал жертвой преступления.

{* *}