Top.Mail.Ru

Пропавший без вести житель Беэри объявлен мёртвым

09.02.2024

Вчера секретариат кибуца Беэри оповестил родственников 73-летнего Мени Годара, что мужчина был убит во время нападения ХАМАСа на Израиль 7 октября, а теперь его останки обнаружили в секторе Газа. Об этом сообщает Times of Israel. Отметим, что 7 октября из Беэри были похищены 11 человек. Шесть из них к настоящему времени объявлены погибшими.

Мужчину и ранее считали погибшим, хотя официального подтверждения этому не было, поскольку 7 октября жена Годара Айелет позвонила одному из их с Мени детей и кричала, что супруга убили, а она прячется в кустах от террористов. Это был последний ее разговор с кем-либо из родственников. Спустя две недели тело женщины было найдено, но останков Мени так и не нашли. У пожилой пары остались четверо детей и шесть внуков.

Напомним, что 7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали более 1200 человек. Еще около 200 тел до сих пор остаются неопознанными. Свыше 5500 человек получили ранения различной степени тяжести.

С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству было выпущено более 11 000 ракет, а почти 250 человек, включая граждан иностранных государств, оказались в заложниках у террористов и были вывезены в сектор Газа. В ответ Израиль объявил о переходе в состояние войны с террористической группировкой ХАМАС и начале операции «Железные мечи», целью которой является уничтожение террористов и их инфраструктуры.

С 24 ноября по 1 декабря в Газе действовал режим временного прекращения огня. За эти дни террористами были освобождены 105 гражданских лиц, в том числе 81 израильтянин. В плену остается более 130 заложников, угнанных в плен во время нападения террористов на Израиль 7 октября. Не менее 30 из них погибли в заключении, террористы удерживают их тела.

{* *}