Top.Mail.Ru

Гааге запретили поставки запчастей для F-35 в Израиль

12.02.2024

Апелляционный суд Нидерландов запретил правительству страны отправлять в Израиль запчасти для истребителей F-35, сообщает агентство Reuters. Экспорт должен быть полностью остановлен в течение семи дней.

Иск был подан в декабре голландскими правозащитниками, указавшими на вероятность использования запчастей для истребителей при нарушении международного права. Суд согласился с этим предположением. «Нельзя отрицать, что существует явный риск того, что экспортированные детали F-35 будут использованы в серьезных нарушениях международного гуманитарного права», — указано в решение суда.

В Голландии расположен склад, который принадлежит США. Там хранятся запчасти для истребителей F-35, которые Вашингтон затем распределяет по запросам стран-союзниц. Представители правительства заявляли в суде, что запрет не несет практического смысла, поскольку США смогут отправлять запчасти Израилю и без посредничества Нидерландов. Кроме того, они отметили, что поставки имеют важное значение для безопасности Израиля и его способности защитить себя от угроз в регионе, «например, со стороны Ирана, Йемена, Сирии и Ливана». Но это не повлияло на решение суда, пересмотревшего позицию нижестоящей инстанции, принявшей ранее сторону правительства Нидерландов.

Просьба о приостановке действия решения до момента обжалования решения в Верховном суде, намерение обратиться в который уже озвучено, также была отклонена.

{* *}