Top.Mail.Ru

Британия ввела санкции против четырёх израильтян

12.02.2024

Великобритания включила в свой санкционный список четверых граждан Израиля, на которых Лондон возложил ответственность за применение насилия в отношении палестинцев в Иудее и Самарии. Фигурантам списка запрещен въезд в королевство, а их активы, в случае обнаружения в британских банках, будут заморожены. Указ опубликован на портале британского правительства.

«Сегодняшние санкции налагают ограничения на тех, кто причастен к наиболее вопиющим нарушениям прав человека», — прокомментировал введение ограничений министр иностранных дел страны Дэвид Кэмерон, призвавший Израиль принять «более решительные меры и положить конец насилию со стороны поселенцев».

Один из фигурантов списка — Йнонан Леви, уличенный, по мнению Британии, в «применении физического насилия и уничтожении собственности палестинских общин», в начале месяца попал под аналогичные санкции США. После этого его счета заблокировал израильский банк Leumi, хотя министр финансов страны Бецалель Смотрич и обещал позаботиться о том, чтобы «банки страны не причиняли вреда гражданам Израиля из-за абсурдного приказа». Еще два фигуранта британского списка — Моше Шарвит и Цви Бар Йосеф – ранее удостаивались порицания и в израильских СМИ.

«Абсолютное большинство поселенцев в Иудее и Самарии — законопослушные граждане, многие из которых в настоящее время воюют с террористами и находятся в резервах. Израиль принимает меры против нарушителей закона, где бы это ни было, так что нет никакой необходимости в дополнительных мерах по этому поводу», — говорилось в специальном заявлении офиса премьер-министра Биньямина Нетаньяху в ответ на санкции США. Британские ограничения в правительстве пока не комментировали.

{* *}