Top.Mail.Ru

В Каире возобновятся переговоры по заложникам

13.02.2024

Глава «Моссада» Дэвид Барнеа во главе израильской делегации направится сегодня в Египет на переговоры по освобождению заложников, удерживаемых террористами ХАМАСа в секторе Газа. Об этом сообщает издание The Times of Israel, отмечая, что в правительстве страны до последнего момента сомневались в их целесообразности из-за позиции ХАМАСа.

В переговорах также примут участие делегации США и Катара. Ожидается, что стороны вернутся к сделке, общие черты которой были согласованы в конце января в Париже. Участие в переговорах во французской столице, помимо Барнеа, тогда приняли глава ЦРУ Уильям Бернс, премьер-министр Катара Мухаммед бен Аль Тани и руководитель египетской разведки Аббас Камель.

Детали сделки стороны не разглашали, и СМИ приводят различные версии ее содержания. Одни источники утверждают, что в ходе перемирия, которое продлится шесть недель, домой вернутся все заложники, другие — что сделка состоит из трех этапов по 35 дней. На первом из них в обмен на прекращение огня ХАМАСу предлагалось освободить детей, женщин, пожилых и раненых. Израильских солдат предполагалось освободить на втором этапе сделки, тела убитых заложников вернуть на третьем.

За ХАМАСом также предусматривалось право выбора палестинских заключенных, которые будут освобождены Израилем в обмен на заложников. Число планируемых к освобождение заключенных стало одной из причин отказа сторон от сделки. ХАМАС отказался от предложения Израиля освободить 1500 человек, потребовав свободы для всех палестинских заключенных. Но главное, террористы настаивали на полном прекращении огня и выводе всех израильских сил из сектора Газа. Премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху назвал эти требования нереальными.

Напомним, что в ходе гуманитарного перемирия, действовавшего с 24 ноября по 1 декабря, террористами были освобождены 105 гражданских лиц, в том числе 81 израильтянин. В плену остается более 130 заложников. По данным ЦАХАЛа, не менее 30 из них погибли, террористы продолжают удерживать их тела.

{* *}