Top.Mail.Ru

Спор Абрамовича с банком продолжится в БАГАЦе

13.02.2024

Верховный суд Израиля (БАГАЦ) приостановил решение окружного суда Тель-Авива о разблокировке счета Романа Абрамовича в банке Mizrahi Tefahot, обязавшее финансовое учреждение осуществить заблокированный ранее перевод пожертвования предпринимателя в сумме 8 млрд шекелей в пользу общественной организация ЗАКА, до момента рассмотрения апелляционной жалобы банка.

Оспаривая решение суда первой инстанции, адвокаты указали, что исполнение судебного решения «чревато серьезным ущербом и необратимыми последствиями для доверителей банка, израильской банковской системы и экономики в целом». «Постановление требует от банка нарушить международный режим санкций, который по указанию контролера банковской системы принимается в расчет при управлении рисками, и сорвать выполнение обязательств перед иностранными финансовыми институтами», — отмечено в апелляционном обращении банка.

Mizrahi Tefahot отказывается переводить средства со счета Абрамовича из-за того, что бизнесмен находится под санкциями ЕС и Великобритании. Удерживаемые банком средства предназначены для финансирования поисково-спасательных операций, которые проводятся после нападения террористов из ХАМАСа на Израиль 7 октября.

В начале февраля суд окружной инстанции, поддержал исковые требования Абрамовича и обязал банк осуществить перевод пожертвования на указанные цели. В решении суд счел действия банка не разумными, отметив, что Израиль не вводил никаких санкций в отношении Абрамовича.

Однако доступа к счету миллиардер так и не получил – суд отсрочил решение на 72 часа, предоставив банку время для обжалования решения, чем и воспользовался ответчик. Апелляция банка была подана 4 февраля.

{* *}