Top.Mail.Ru

Семьи пленных подадут на ХАМАС в МУС в Гааге

14.02.2024

Около ста человек, члены семей заложников ХАМАСа, отправились сегодня в Гаагу, Нидерланды, чтобы подать в Международный уголовный суд (МУС) официальную жалобу на лидеров террористической группировки, которая 7 октября напала на Израиль, убила более 1200 человек и угнала в Газу почти 250 человек. Об этом сообщает Ynet. Они также проведут возле здания МУС пресс-конференцию, в которой в том числе примут участие освобожденные заложники.

Ранее родственники пленных заявляли, что таким образом хотят «предупредить мир», что террор ХАМАСа не имеет границ и может распространиться по США, странам Европы и другим точкам планеты.

Напомним, что в ночь на понедельник, 12 февраля, ЦАХАЛ освободил двух заложников ХАМАСа в секторе Газа. Операция проходила в городе Рафах на юге палестинского анклава. Ранее из плена террористов были освобождены 105 гражданских лиц, в том числе 81 израильтянин. Это произошло в рамках сделки между Израилем и ХАМАСом, действовавшей с 24 ноября по 1 декабря. Сейчас в плену остаются более 130 заложников. Не менее 30 из них погибли в заключении, террористы удерживают их тела.

{* *}